Часы работы
офис с 9.00 до 17.00 пн-пт без обеда,
склад с 8 до 15.00 пн-пт без обеда

Адрес:
Нижегородская обл., г. Дзержинск, Восточное шоссе, д. 26

+7 (920) 299-70-20
+7 (831) 327-11-20

Заказать обратный звонок

Нужно ли дезинфицировать пивную трубку, изготовленную из ПВХ

Высокое качество произведенного продукта зависит не только от качества сырья и самого оборудования, но и от качества очистки системы. От этого зависит, какое в итоге пиво получится на выходе — его цвет, насыщенность и вкус. Один из важнейших этапов — дезинфекция пивных трубок из ПВХ.

Для изготовления наших трубок, компания “Композит” использует сырье высокого качества и инновационные технологии изготовления. Это позволяет защитить внутреннюю и внешнюю поверхность трубки от образования плесени и налетов, поэтому ваша продукция защищена на первичном уровне. Но, это не отменяет необходимости проведения регулярной базовой очистки.

Уход необходим для всех сетей. Это позволяет сохранить высокие показатели органолептических свойств пива и защитить его от порчи качества. Мы собрали наиболее важные моменты очистки, которые обязательны для вашего производства.

Санитарно-гигиеническая обработка разливочной пивной трубки

Существует несколько основных методов, которые помогают обеспечить нормальную санитарию. Помните, что качественная защита — это, в первую очередь, безопасность человека, а уже после безопасность вашего продукта. Существует несколько этапов очистки использованной трубки:

  1. Механическая очистка водой. Это один из первых этапов. Он заключается в том, чтобы промыть трубку под струей воды в двух направлениях. Для очищения стенок применяются специальные шарики. которые позволяют убрать остатки продукта. Повторять процедуру необходимо до тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной.
  2. Использование специализированных растворов для очищения. Одно из главных правил при использовании химикатов — четко придерживаться инструкции. Помимо профессиональных химикатов, часто используются методы “домашней” обработки. В их число относят перекись водорода и йод. Использовать такой метод стоит с осторожностью — он не гарантирует полное очищение и может негативно повлиять на вкус.
  3. Провести повторную обработку проточной водой. Этот этап поможет завершить очищение.

77

Стоит обратить внимание, что очищение народными методами менее эффективно, чем очищения химикатами. Химикаты не вредны для здоровья человека, если их использовать в правильной дозировке, не превышать норму и температуру использования. Они не оставляют специфического налета и вкуса у пива, поэтому ваш продукт остается первоклассным.

К каким последствиям приводит невыполнение обработки пивной трубки

Вероятность того, что ваше оборудование будет инфицирован намного выше, чем того, что оно не будет инфицированным. Одно из преимуществ заключается в том, что вы можете контролировать уровень этого заражения и очистить все пространство пивной трубки из ПВХ. К сожалению, на современных производствах невозможно получить полностью стерильное пиво — в его составе продолжают содержаться микробы (они не вредны для организма человека). Но некоторые из веществ негативно отражаются на вкусе, среди них:

  • бактерии (могут придать пиву оттенок уксуса);
  • дрожжи (больше влияют на цвет — пиво становится мутным);
  • плесень (тяжелый тип загрязнений, появляется при неиспользовании пивной трубки длительное время);
  • пивной камень (могут испортить вкус пива).

Все эти вещества, которые могут образоваться внутри пивной трубки из ПВХ, совершенно не вредят здоровью человека и не могут быть опасны (в незначительных количествах). Но качество и класс напитка могут проиграть из-за их влияния. Опытные производители пива уже знают обо всех рисках, и стараются оперативно их предотвращать.

Один из действенных вариантов — наполнять кеги водой и промывочным средством поочередно для прогонки и глубокого очищения труб. На выходе вы сможете получить первоклассный продукт высокого качества.

88

Наша компания “Композит” производит одни из лучших трубок из ПВХ, поэтому мы уверены в качестве наших изделий. Но в соответствии с установленными санитарными правилами, проверка оборудования должна проводиться ежедневно, глубокая обработка специалистом минимум раз в неделю. Не стоит забывать о важности дезинфекции не только труб, но и всех сопутствующих поверхностей — это позволит усилить эффект.

Онлайн-заявка