Часы работы
офис с 9.00 до 17.00 пн-пт без обеда,
склад с 8 до 15.00 пн-пт без обеда

Адрес:
Нижегородская обл., г. Дзержинск, Восточное шоссе, д. 26

+7 (920) 299-70-20
+7 (831) 327-11-20

Заказать обратный звонок

Может ли образоваться камень, если пивная трубка изготовлена из ПВХ

Главные враги вспененного напитка – молочнокислые и уксуснокислые бактерии, которые придают напитку кисло-маслянистый или вызывающий уксусный вкус. Кроме того, некоторые бактерии выживают в спиртосодержащих жидкостях и даже предотвращают выделение сероводорода. Дикие дрожжи очень опасны: неприхотливы и быстро размножаются.

Пивной камень – это почва, способствующая развитию нежелательной микрофлоры. Это называется накоплением солей щавелевой кислоты и кальция, которые неизбежно накапливаются на любой поверхности, находящейся в постоянном контакте с пивом. Пивной камень опасен даже в небольших количествах, так как на его шероховатой поверхности может затвердеть и размножиться вредная микрофлора. Кроме того, он становится основой для других отложений – белков, смол хмеля и прочего.

Может ли образоваться камень, если пивная трубка изготовлена из ПВХ?

Особенности использования трубки из ПВХ при разливе пива

Шланги соединяют пивной бочонок с системой розлива. Благодаря современным бочкам из нержавеющей стали пиво достигает крана практически без микробов. При правильном давлении пиво легко перетекает из бочки в стакан. Однако вы должны регулярно чистить шланги, чтобы избежать опасности для здоровья. Пивные шланги доступны с различной длиной на метр и безопасны для пищевых продуктов, что означает, что они очень подходят для контакта с пищевыми продуктами. У нас также есть на складе разные диаметры, поэтому для каждой системы дозирования доступны подходящие шланги. Также обратите внимание на давление, на которое рассчитаны шланги.

Качественное оборудование играет важную роль в организации бизнеса по производству и продаже разливного пива. Пивные трубки от производителя ООО «НПП «Композит» могут использоваться как для сборки пивных линий, так и для подачи углекислого газа к бочонкам. Прозрачные шланги из ПВХ рассчитаны на 3 бар и обладают следующими характеристиками:

  • гладкие внутренние стенки предотвращают образование пивных камней;
  • Сила и гибкость. Вы можете купить армированные шланги, которые рассчитаны на повышенное давление и устойчивы к истиранию.
  • Удобство для пользователя. Трубки переохлаждения обеспечивают быструю теплопередачу благодаря своим тонким гибким стенкам.

Композитная пивная трубка соответствует стандартам качества и экологии: полимерный материал не влияет на запах, вкус и химический состав напитка и полностью безопасен в использовании.

Пивные линии доступны в различных диаметрах. Какой пивной шланг вам подойдет, зависит от различных факторов. В зависимости от расстояния и разницы в высоте от бочки до крана и других принадлежностей, используемых в системе кранов, может потребоваться другая линейка пива. Потому что хорошо продуманная компоновка системы розлива имеет решающее значение для ваших результатов розлива.

Может ли образоваться пивной камень, если трубка разлива сделана из ПВХ

Может ли образоваться пивной камень, если трубка разлива сделана из ПВХ? И да, и нет. Как мы уже говорили гладкие стенки трубки предотвращают образование пивных камней. Но в любом случае за оборудованием стоит следить!

222

Пиво – это продукт питания, поэтому он требует большой гигиены. Регулярная чистка очень важна и помогает предотвратить скопление загрязнений и микробы в кране. Это влияет не только на вкус пива. Поэтому вам следует регулярно чистить систему розлива, включая линию для пива, и при необходимости выполнять основательную чистку. Это единственный способ обеспечить постоянную чистоту крана и отличное качество подаваемого пива.

Регулярное обслуживание необходимо для предотвращения накопления бактерий, дрожжей и камней в системе розлива пива.

Персонал пивного бара или пивоварни должен мыть все части системы розлива, контактирующие с пивом и воздухом, то есть краны и арматуру кег, не реже одного раза в день. Полость арматуры перед подключением к трубе на полминуты заполняется кипятком, горячая вода не удаляется. Для некоторых трубок сделайте специальные щетки, которые легко очистят их в труднодоступных местах.

Перед закрытием заведения бармен или продавец должен отключить систему наполнения бочонков и слить оставшееся пиво. Затем 10 литров холодной питьевой воды из специальной емкости для ополаскивания или из системы водоснабжения протекает через промывочные головки через пивные шланги и краны. Та же процедура используется каждый раз, когда присоединяется новый кег. Вам также нужно будет вымыть радиатор, пивные колонны и краны снаружи. Не реже одного раза в смену смывайте каплю кипятком.

Мыть каждый день недостаточно. Систему следует мыть регулярно не только водой, но и очищать специальным дезинфицирующим раствором. Только дезинфекция гарантирует, что на некоторых линиях нет посторонних веществ и микроорганизмов.

Тщательно очистите и промойте трубы. В противном случае вы рискуете просто «перемешать» органический осадок и положить его в свежее пиво.

Онлайн-заявка